8-(800)-333-22-64 личный кабинет
Пояса в карате

Пояса в карате

По поясу, который используют в карате для удерживания куртки кимоно, можно легко судить об уровне мастерства бойца. Как располагаются пояса в карате по порядку и какое значение они имеют?

Существует большое разнообразие рейтингов поясов карате в зависимости от стиля, школы и даже страны. Например, в системе Киокушинкай мастерские степени различаются количеством золотых полос нашитых на черный пояс, учеников — цветами поясов.

Пояса в карате Киокушинкай

Наиболее распространенной и широко используемой является система, которая применяется JKA и большинством международных ассоциаций Шотокан (Сетокан).

8f68dab55d.jpg

Цвета поясов карате по порядку и их значение

9-й кю — белый

Это начальный этап обучения. Новички еще не обладают умением управлять своим разумом или телом, поэтому их белый пояс символизирует чистую природу, решимость учиться и расти.

8-й кю — желтый

После активных тренировок ученик начинает понимать основные принципы карате. Желтый цвет символизирует луч солнечного света и дает надежду на прохождение следующего этапа обучения.

7-й кю — оранжевый

Аттестация на этот пояс говорит о том, что опыт улучшается. Оранжевый цвет, отражая растущую силу солнца, символизирует улучшение навыков.

6-й кю — зеленый

Символизирует проникновение корней растения. Это означает, что ученик развивается и изучает новые методы, чтобы освоить игру.

5-й кю — красный

Показывает глубину знаний, которыми обладает боец, и способность дать им успешное направление.

4-й кю — фиолетовый или темно-синий

Указывает на то, что спортсмен с усердием относится к приобретению новых поясов, поэтому демонстрирует значительный контроль над своим умом и техникой.

3-й кю — светло-коричневый

2-й кю — коричневый

1-й кю — темно-коричневый

Это значит, что ученику удалось достигнуть определенного уровня зрелости в области боевых искусств.

1-й дан и выше — чёрный

Высший ранг. Этот пояс показывает, что боец освоил все навыки и обладает огромной способностью просветлять других своими знаниями.

Начало активности (дата): 27.08.2019 08:09:00

Возврат к списку