8-(800)-333-22-64 личный кабинет
> Как выбрать кимоно для карате
Как выбрать кимоно для карате?

Как выбрать кимоно для карате?

Для занятия боевыми искусствами нужна качественная униформа. Это неотъемлемая часть имиджа бойца, комфорт выступлений и тренировок. Как выбрать кимоно для карате и чем модели отличаются? Рассмотрим основные критерии выбора подробно. 

Материал кимоно и плотность 

Модели для карате обычно изготовлены из хлопчатобумажной ткани плотностью от 200 г/м². Чем больше этот показатель, тем выше прочность и вес кимоно. Однослойные легкие модели рекомендованы для начинающих спортсменов, более тяжелые — для опытных бойцов и выступлений. 

Усадка кимоно 

Особенность натурального хлопка — усадка после стирки на 3-5%. В тех случаях, когда материал тонкий, усадка может составлять до 10%. 

Цвет кимоно 

Белый цвет считается универсальным и является традиционным выбором для большинства школ. Черное кимоно для карате носят бойцы, имеющие высокую степень мастерства и определенные ранги. Красные, синие, желтые и другие цветные модели не имеют широкого распространения и больше подходят для домашних тренировок. 

Как выбрать размер 

Рост бойца — основной ориентир при выборе размера. Kiboshu, Adidas, Green Hill и другие ведущие бренды выпускают взрослые и детские модели на рост от 100 см. В соответствии с возрастом ребенка — это около 4-х лет. При выборе размера кимоно для карате необходимо дополнительно учитывать состав ткани и оставлять «запас» на усадку 5-10 см. Для материала, который прошел противоусадочную обработку в условиях производства, эта рекомендация не актуальна. 

Особенности фасона 

Униформа для карате называется «каратэги» и состоит из двух частей: куртки с запахом и широкими руками, свободных брюк, не затрудняющих движения спортсмена. Вокруг талии оборачивают пояс. Особенности фасона зависят от стиля карате. Традиционная длина брюк во многих моделях — по щиколотку, куртки — до середины бедра. Для занятий Кекусинкай нужны брюки длиной до середины голени, куртка — длинная, с рукавом ¾. Перед покупкой рекомендуется получить рекомендации тренера, чтобы исключить ошибки и правильно выбрать кимоно для карате.

Начало активности (дата): 12.07.2019 13:30:00

Возврат к списку